Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 novembre 2009 1 09 /11 /novembre /2009 14:43
Composition du cabinet de M. le Président de la République

 

Secrétaire général :
M. Claude GUEANT (JO 17/05/07)

Chef de l'Etat-major particulier :
Amiral Edouard GUILLAUD (JO 17/05/07)

Conseiller spécial du Président de la République :
M. Henri GUAINO (JO 17/05/07)

Conseillers du Président de la République :
M. Raymond SOUBIE (JO 17/05/07)
Mme Catherine PEGARD (JO 17/05/07)

Conseiller diplomatique et Sherpa :
M. Jean-David LEVITTE (JO 17/05/07)

Secrétaire général adjoint
: 
M. Xavier MUSCA (JO 27/02/09)

Conseiller auprès du Président de la République : 
Mme Emmanuelle MIGNON (JO 29/07/08)

Directeur de cabinet
:

M. Christian FREMONT (JO 29/07/08)

Conseillers à la présidence de la République : 
M. Arnold MUNNICH (JO 17/05/07)
M. Patrick OUART (JO 17/05/07)
M. Franck LOUVRIER (JO 21/03/08)
M. Pierre CHARON (JO 11/03/09)

Chef de cabinet :
M. Cédric GOUBET (JO 17/05/07)

Chefs de cabinet adjoints :
M. Samuel FRINGANT (JO 06/06/07)
M. Grégoire VERDEAUX (JO 10/07/09)

Conseillers
:

M. Bernard BELLOC, conseiller enseignement supérieur et recherche (JO 06/06/07)
M. Olivier BIANCARELLI, conseiller politique, parlementaire et Outre-mer (JO 06/06/07)
Mme Cécile FONTAINE, conseiller défense, finances publiques et réforme de l’Etat (JO 06/06/07)
M. Maxime TANDONNET, conseiller immigration et intégration (JO 06/06/07)
M. Fabien RAYNAUD, conseiller affaires européennes (JO 21/03/08)
M. Jean-Michel GOUDARD, conseiller stratégie (JO 17/12/08)
M. Emmanuel MOULIN, conseiller économique (JO 20/06/09)
M. André PARANT, conseiller diplomatique adjoint
(JO 22/09/09)

Conseillers techniques :

M. Olivier COLOM, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé du G8, des Nations unies, des affaires multilatérales et globales et de la francophonie (JO 06/06/07)
M. Edouard CREPEY, conseiller technique en charge des questions institutionnelles, constitutionnelles et juridiques (JO 06/06/07)
Mme Sophie DION, conseiller technique sport (JO 06/06/07)
M. Jean-Baptiste de FROMENT, conseiller technique éducation (JO 06/06/07)
M. Eric GARANDEAU, conseiller technique culture et communication (JO 06/06/07)
M. Damien LORAS, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé des Amériques, de la Russie, du Caucase, des Balkans et de l’Asie centrale (JO 06/06/07)
M. Matthieu LOUVOT, conseiller technique industrie - énergie – transport (JO 06/06/07)
M. Christophe MALVEZIN, conseiller technique agriculture et pêche (JO 06/06/07)
M. Raphaël RADANNE, conseiller technique santé (JO 06/06/07)
M. Aimeric RAMADIER, conseiller technique fonction publique, réforme de l’Etat, jeunesse et associations (JO 06/06/07)
M. François RICHIER, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé des affaires politico-militaires
(JO 06/06/07)
M. Eric TALLON, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé des affaires européennes (JO 06/06/07)
M. Julien VAULPRE, conseiller technique opinion (JO 06/06/07)
M. Christophe INGRAIN, conseiller technique justice
(JO 01/09/07)
M. Boris RAVIGNON, conseiller technique développement durable (JO 04/09/07)
M. Bertrand LORTHOLARY, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé de l’Asie et de l’Océanie (JO 21/03/08)
M. Rémi MARECHAUX, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé de l’Afrique sub-saharienne (JO 21/03/08)
M. Romain SERMAN, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé de l’Afrique sub-saharienne (JO 21/03/08)
Mme Marguerite BERARD-ANDRIEU, conseiller technique emploi, formation, synthèse sociale (JO 04/10/08)
Mme Sibyle VEIL, conseiller technique travail, logement, solidarités (JO 04/10/08)
Mme Constance LE GRIP, conseillère technique chargée des relations avec l’Assemblée nationale et le parlement européen (JO 11/03/09)
M. Olivier MARLEIX, conseiller technique chargé des collectivités territoriales et des relations avec les élus locaux (JO 11/03/09)
M. Eric SCHAHL, conseiller technique chargé des élections et des relations avec le Sénat (JO 11/03/09)
M. Benoît LOMBRIERE, conseiller technique Outre-mer (JO 18/07/09)
M. Nicolas GALEY, conseiller technique à la cellule diplomatique chargé de l’Afrique du Nord, du Proche et du Moyen-Orient  (JO 24/10/09)
M. François MICHEL, conseiller technique finances publiques (JO 24/10/09)

http://www.elysee.fr/actualites/


J'ai pas vu un Mamadou ou un Mohamed!?
On peut voir que la "diversité" est en bonne place.
Si ça c'est pas du communautarisme!!!

"Il en faut toujours un", mais là il y en n'a même pas un!

République Nous Voilà...pas!

A bon entendeur...

Partager cet article

Repost 0

commentaires

RNV en musique.

Les musiques illustre parfois nos articles.